Ризены это крупная порода кроликов, которая распространена в Германии, разводятся они и в России. Эти гигантские кролики  впечатляют всех, кто их увидит.  Ризены являются потомками фландров, но те, кто утверждает, что ризен и фландр одно и то же, тот не совсем прав, подробнее об этом ниже и в статье о породе фландр.

История кроликов ризен

Ризены это огромные кролики и   с германского языка полное название этой породы переводится как «Немецкий гигант». Прародители теперешних ризенов, бельгийские великаны, стали широко разводиться на территории Германии в конце 19 века. Эти кролики были меньше теперешних (менее 5 кг). Как и во многих других странах, местные селекционеры вели отбор новых кроликов на мясные качества, скорее всего скрещивали с местными, уже разводимыми породами, поэтому через некоторое время немецкие бельгийские великаны, получив некоторые местные особенности, выделились в отдельную породу – дойч ризен.

 

Характеристики 

Средний вес Ризенов а около семи килограмм. Попадаются экземпляры до десяти килограммов (но это редкость), некоторые кролики рекордсмены, впечатляющие фото которых можно увидеть в интернете, достигают размеров 12-14 кг. Средняя длинна ризен около 70 см. Тело вытянутое, мясистое, широкое, с крепкой костной структурой. Лапы длинные, мощные. Голова большая с полными щеками, пропорционально соответствует размерам тела. Уши ризенов крупные, округлые, v-образные, вертикально стоячие, у хорошего кролика достигают четверти длинны тела, т.е. 17-20 см. У элитных кроликов ризен шерсть густая, хорошо возвращается на место, длинной около 4 см, хорошо покрывает тело и уши. Цвет – черный, серый, голубой, песчаный. Цвет глаз коричневый.

 Все породы кроликов, пошедшие от фландров, характеризуются тем, что они приятные, спокойные,  умные кролики (отзывы владельцев ризенов подтверждают это).