Суббота, 20.04.2024, 17:00

 


ФЕРМА ЛУННЫЙ КРОЛИК



 


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


 

Block title
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2013 » Апрель » 2 » О породах кроликов
14:21
О породах кроликов

В настоящее время в мире насчитывается около 200 пород кроликов, из которых в нашей стране разводят приблизительно 20 породных групп. Кролики домашние подразделяются на группы по величине (массе) тела, длине волоса или преобладающей продуктивности (мясные, меховые, пуховые) и по внешнему виду (декоративные).


По виду получаемой продукции или цели содержания среди кроликов домашних различают следующие группы :

- меховые

- мясные

- мясошкурковые

- декоративные

Меховые подразделяются на подгруппы: длинношерстных, короткошерстных. В России наиболее распространены: советская шиншилла, белый великан, серый великан, вуалево-серебристый, серебристый и др.

Мясные кролики домашние отличаются быстрым ростом, хорошо развитой мускулатурой, высоким убойным весом, за что их иногда называют "бройлерами"; молодняк довольно быстро откармливается, в возрасте 2—2,5 месяца достигает веса 1,5—2 кг и может быть реализован на мясо, а в 5—6-месячном возрасте дает хорошие шкурки. Среди мясных кроликов имеются животные с большим живым весом, масса которых может достигать более 6 кг. Опыт показывает, что кролики домашние крупных пород при скудном кормлении мельчают, вырождаются. При хорошем кормлении (особенно молодняка) качества любой породы резко улучшаются. Следовательно, главными условиями сохранения, совершенствования породных качеств являются правильное содержание , полноценное кормление животных.

Декоративные кролики домашние хотя дают мясо, шкурки, но они разводятся для души, в основном это мелкие и карликовые кролики . Последние были выведены около двадцати лет назад самых различных цветов, форм. Все карлики по внешнему виду похожи на обычных кроликов, которых разводят на мясо или для получения шкурок и пуха, но обладают меньшими размерами. Кроме пород с нормальными , стоячими ушами также есть породы с висячими ушами. У таких животных уши значительно длиннее, соединяются друг с другом в верхней части головы с утолщением, так называемым венцом. Купить карликового кролика можно в питомнике Долина Ветров.

По состоянию волосяного покрова всех зайцеобразных подразделяют на три группы:

- короткошерстные

- нормальношерстные

- длинношерстных

В двадцатые годы XXвека в Германии , Франции были выведены короткошерстные животные, волосяной покров которых по внешнему виду и на ощупь очень похож на плюш. Название "рекс", которое также встречается у других видов домашних животных с очень коротким волосяным покровом, как, например, кошки рекс, означает, что они являются королями среди других пород.

Кролики домашние рекс бывают разных цветов, но при этом животные имеют одноцветный окрас. У карликовых рексов масса тела, его сложение такие же, как у нормальношерстных мелких , только остевые волосы таких кроликов сильно укорочены.

кролики домашние

Длинношерстные кролики домашние имеют пышный волосяной покров, который по сравнению с дикой исходной формой европейского дикого кролика, сильно удлинен. Эта группа имеет два типа длинношерстных кроликов: лисьи , ангорские. У первых соотношение ости к пуху соответствует таковой у диких кроликов, только шерсть лисьих кроликов длиннее. Раньше имелись только белые , голубые лисьи окрасы; в настоящее время также есть другие цветовые линии, в каждом случае одноцветные. Эта группа в отличие от ангорских кроликов требуют значительно меньше ухода и сегодня разводятся преимущественно для домашнего содержания.. Они соответствуют по форме , массе тела нормальному карликовому кролику, только их волосяной покров удлинен. Из-за пышности меха они пользуются большой популярностью у детей.

кролики домашние

Другой тип длинношерстных пород — ангорские кролики домашние, которые принадлежат к старинной группе существующих уже более ста лет. У них волосяной покров по сравнению с мехом дикого кролика удлинен больше, чем у лисьих , к тому же заметно тоньше , мягче. Кроме того, по сравнению с диким кроликом в шерстном покрове у ангор гораздо больше пуховых , меньше остевых волос. На кончиках ушей у них имеются особенно эффектные пучки волос.

Ангоры, как уже говорилось выше, нуждаются в особом уходе. В последние годы они разводились только чисто белыми, как альбиносы. Среди них очень редко встречаются голубоглазые белые ангоры.

В настоящее время ведется селекционная работа но выведению ангор другого окраса волосяного покрова (черных, голубых, красных, рыжих, желтых). При этом участки тела с короткой шерстью не имеют светлых пучков шерсти, нет ее также в области ушей, рта и носа; кроме того, части хвоста ,лап окрашены темнее, чем другие части тела с длинной шерстью, особенно на туловище. Чем; длиннее шерсть, тем светлее ее окрас.

кролики домашние

К породной группе нормальношерстных кроликов относится большое число пород ,среди которых есть мелкие, карликовые. К карликовым нормальношерстным относят только горностаевые. Шерсть, кожа, когти у этих зверей не пигментированы (белого цвета). Среди них встречаются животные с красными, голубыми глазами. Такие кролики домашние являются альбиносами, у которых радужная оболочка глаз бесцветна и прозрачна. Так как радужная оболочка достаточно тонкая, то видны кровеносные сосуды глаза, поэтому глаз кажется красным. У голубоглазых горностаевых глаза ясно-голубые. У этих животных так же, как у красноглазых, шерсть ,ногти не пигментированы, но в радужной оболочке глаз пигмент присутствует. Таких кроликов можно купить здесь.

кролики домашние

В последние годы селекционеры работают над выведением сатинов у которых волосяной покров по длине в целом такой же, как и нормально шерстных , но в ходе генетических изменений волосы у них стали тоньше, за счет чего формируется структура волосяного покрова с особенный блеском. К настоящему времени уже выведены такие кролики нескольких цветов: слоновой кости, рыжие , голубые. Кроме того, любителями также содержатся карликовые кроликов-баранов со стоячими, нормальными (свисающими) ушами; зайцевидные кролики, различные породы бабочек со сложным, трудно сохраняемым рисунком или своеобразным строением тела. Карликовые породы декоративных кроликов в нашей стране в продажу поступили сравнительно недавно, поэтому они малоизвестны российским кролиководам, но заслуживают всяческого внимания. Например, очень подходит для содержания в комнате кролики домашние рекс карликовый. Окраска у этой породы самая разнообразная. Длина волоса 14—15 мм, живая масса — 0,9—1,5 кг. Следующая подходящая порода для домашнего содержания — карликовый баран, который достигает 1—2 кг живой массы и неприхотлив к условиям содержания. По внешнему виду он напоминает большого барана. У него также плотное телосложение, горбоносая голова с обвислыми ушами, цвет меха различный: есть однотонные и пестрые ушастики с рисунком серого, стального, белого, желтого, голубого, дымчатого , др. цветов. У карликового барана расстояние между крайними точками ушей — 220—280 мм.

 

Просмотров: 983 | Добавил: patchwork | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]